Вокально-хоровой коллектив "Созвучие"

На базе нашей школы работает вокально-хоровой коллектив "Созвучие" ЦДТ "Замоскворечье". Ведут занятия педагоги ДО "Замоскворечье" высшей категории Волкова Марина Александровна, концертмейстер Солодкая Виктория Викторовна.

Ребята принимаются в хоровой коллектив без специального отбора (по желанию). У них нет специализированных музыкальных предметов.

На занятиях дети учатся:
  • правильно открывать рот,
  • держать певческую позицию
  • петь на опоре и подавать звук вперёд без излишнего напряжения в общем хоровом ансамбле,
  • понимать дирижерский жест.
В процессе вокально-хоровой работы развиваются:
  • внутренний и музыкальный слух;
  • чувство ритма, лада;
  • дыхательная мускулатура и т.д.
Занятия проходят в увлекательной для ребят форме, согласно их возрастным особенностям.
Именно хор даёт возможность охватить большее количество детей, что сплачивает коллектив, даёт возможность почувствовать себя артистом.
В процессе хорового исполнительства, под влиянием жизни в коллективе интенсивно развиваются высшие чувства, особенно нравственные – чувство товарищества, ответственности.
На хоровых занятиях ребята поют песни русских и зарубежных композиторов, народные песни, произведения советских и современных авторов. Знакомятся с творчеством композиторов и их биографическими фактами.
«Музыка нашей природе ближе всего, она обладает наибольшей силой воздействия на человека и занимает особое, уникальное место в воспитании детей. Музыку называют «зеркалом души человеческой», «эмоциональным познанием» (Б.М. Теплов), «языком чувств, моделью человеческих эмоций» (В.В. Медушевский): она отражает отношение человека к миру, ко всему, что происходит в нём и в самом человеке.» А наше отношение – это, как известно, наши эмоции. Значит, эмоции являются главным содержанием музыки, что и делает её одним из самых эффективных средств формирования эмоциональной сферы человека, прежде всего ребёнка.
Ежегодное участие в конкурсах с получением призовых мест - достойный результат наших успехов.
Добро пожаловать в наш дружный коллектив!