История здания №2 ГБОУ Школа №627 (ул. Бахрушина д. 24 строение 1 ) 20.09.2014

История здания №2 ГБОУ Школа №627 (ул. Бахрушина д. 24 строение 1 )

История Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

Школа № 627 (бывшее здание учебного учреждения ГБОУ СОШ № 525)
Здание 2 находится недалеко от станции метро Павелецкая на ул. Бахрушина, д. 24 стр. 1
 

 

post ohrany

Здание школы представляет собой историческое место. На месте современного дома № 24 по улице Бахрушина находилась церковь, построенная  в конце XVI века. Первое достоверное упоминание церкви в документах относится к 1625 году.

Большие ремонтные работы и полное изменение отделки интерьеров произвели в 1858-1861 годах. Тогда церковь стала одной из богатейших и любимых москвичами. Храм, считавшийся одним из наиболее красиво обустроенных и богато отделанных в Первопрестольной, посетили император Александр II, императрица Мария Александровна и великий князь Сергей Александрович.

Такой визит для рядового приходского храма событие выдающееся, его очень долго помнили. Церковные владения простирались до Новокузнецкой улицы. С начала XIX века от Новокузнецкой улицы к церкви и на Лужнецкую был сделан проход шириной 3 аршина с воротами. Интересно, что и сейчас почти на том же месте есть проход от Новокузнецкой до Бахрушина (мимо дома № 28). На церковной земле были дома причта и богадельня, содержащаяся за счет капитала, положенного в сохранную казну. В 1932 году церковь закрыли, а в 1933 снесли. 

Только церковная ограда стояла вдоль улицы несколько десятилетий. Церковное же место за оградой пустовало недолго, уже 1 сентября 1936 года приняла первых учеников построенная здесь школа № 525.
Ее построили по одному из двух типовых проектов архитектора К. Н. Джуза. Школа была рассчитана на 450 мест, сразу начали учиться 300 человек во всех классах.

В 2003 году в память о находившемся здесь Храме была заложена православная Свято-Троицкая часовня. Часовня построена по инициативе военно-патриотических объединений и отрядов Москвы и Московской области и местного отделения партии «Единая Россия». Освятил часовню благочинный Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов.

История школы №525 неразрывно связана с историей страны; сразу после начала Великой Отечественной войны ушли на фронт её директор, Колосов Иван Иванович , восемь учителей, выпускники. Из выпускного 10 класса, в котором было 18 мальчиков и 18 девочек, на фронт ушли все мальчики и две девочки. После победы в классе осталось только 10 мальчиков. Директор школы скончался в 1943 году от ранения, полученного на фронте, с войны не вернулись 3 учителя. На первом этаже школы в память о них установлена мемориальная доска.

Гордится школа и тем, что в ней с 1937 по 1947 год учился Заслуженный артист РСФСР, замечательный режиссер и просто талантливый человек Ролан Быков («Приключение Буратино», «Чучело»). В те же годы учеником школы был и будущий знаменитый советский писатель Юрий Бондарев («Выбор», «Берег»). А один из учителей русского языка литературы, Кооль Николай Мартынович, известен как автор текста песни «Там вдали за рекой». С 2005 года и по настоящее время школа носит имя Ролана Быкова. Актеру и режиссеру посвящена одна из витрин школьного музея.

В октябре 2012 года в результате объединения с ЦО №627 школа получила новое название «Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 627».

В июле 2014 года в результате реорганизации школа получила новое название ГБОУ Школа № 627.