Хотелось бы обратить внимание учеников и их родителей на вопрос: «Что такое экстремизм и терроризм?» 19.09.2017

Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этими понятиями.

Из толкового словаря этимология термина «экстремизм» обнаруживает свои корни в латинском языке (extremus переводится как крайний). Речь идет о крайних взглядах, мерах и методах, в том числе террористических акциях.

Терроризм «terror» переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства). В целом под этим словом мы сейчас чаще всего понимаем политику отдельных объединений, основанную на применении террора.

Рост экстремизма серьезная угроза стабильности и общественной безопасности. Международный терроризм – совокупность общественно опасных в международном масштабе деяний, влекущих бессмысленную гибель людей, нарушающих нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей и затрудняющих осуществление международных контактов и встреч, а также транспортных связей между государствами.

ПОПРОБУЙ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРИЧИНАХ ЭКСТРЕМИЗА И ТЕРРОРИЗМА.

Экстреми́зм (от лат. extremus — крайний, чрезмерный)приверженность крайним взглядам, методам действий (обычно в политике). Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические. Среди политических экстремистских действий можно отметить провокацию беспорядков[2], террористические акции, ведение партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарные политические режимы с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия[2], внешней интервенцией. В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью действенно повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной — в этих случаях можно говорить о «вынужденном экстремизме».

Федеральный Закон № 114-ФЗ

«О противодействии экстремистской деятельности» дает определение ЭКСТРЕМИЗМА.

ПОЧИТАЙ ЗАКОН!