ДОСТУЧАЛИСЬ ДО НЕБЕС. СТОЛИЧНЫЕ ШКОЛЬНИКИ УСТАНОВИЛИ СВЯЗЬ С КОСМОСОМ 06.04.2016

Как проходит у космонавтов день? Удобно ли спать в невесомости? А когда человек сможет жить на Марсе? Вчера ученики четырех московских школ задали интересующие их вопросы космонавтам на борту Международной космической станции.

Вечерняя Москва:

ДОСТУЧАЛИСЬ ДО НЕБЕС. СТОЛИЧНЫЕ ШКОЛЬНИКИ УСТАНОВИЛИ СВЯЗЬ С КОСМОСОМ

07.04.2016

Сеанс связи прошел прямо в Центре управления полетами в подмосковном Королеве. На экране светится карта мира. На ней в режиме реального времени отображается траектория движения МКС. До того как она войдет в зону телесвязи, остались считаные пять минут.

— Интересно, а как течет время в космосе? — наблюдая за перемещением значка станции, задается вопросом ученица 10-го физико-математического класса школы № 627 Анастасия Пименова. В ответ экран моргнул, сменив интерактивную карту на живое изображение парящих в невесомости Юрия Маленченко, Алексея Овчинина и Олега Скрипочки.

Космонавты живут и работают на борту МКС не по московскому времени, а по Гринвичу. За одни земные сутки у них проходит 16 орбитальных.

— Пока летим вокруг Земли, день и ночь сменяют друг друга каждые 40 минут, — рассказывает Алексей Овчинин. — Определить время суток, просто посмотрев в иллюминатор, не получится. Поэтому живем, соблюдая режим дня, расписанный по минутам.

За временем следим по наручным часам. Помимо технической работы на станции, за время полета космонавтам нужно провести 50 экспериментов в области медицины, биологии и других сфер науки. Один из них пройдет с участием мышей. Они помогут узнать, как влияет на организм длительное пребывание в невесомости.

Ссылка на интернет-публикацию

Подробнее:http://vm.ru/news/2016/04/07/dostuchalis-do-nebes-stolichnie-shkolniki-ustanovili-svyaz-s-kosmosom-316869.html