Москва вошла в топ-7 конкурса на звание самого умного города планеты 24.06.2017

... Особый интерес эксперта вызвала встреча с учениками московской школы № 627. Учащиеся продемонстрировали работу в инженерных и медицинских классах, оснащенных в рамках проекта «Московская электронная школа». Платформа включает электронный дневник с расширенным спектром возможностей, библиотеку электронных материалов, оснащение классов интерактивными досками, подключенными к интернету и к библиотеке. Новейшим оборудованием уже оснастили шесть столичных школ. На уроках там используют интерактивные панели, ноутбуки и планшеты. До конца 2018 года в проект войдут все школы города.

Форум интеллектуального сообщества (Intelligent Community Forum, ICF) включил Москву в семерку финалистов конкурса на звание самого умного города планеты. Победителей отобрали по уровню развития информационных технологий и их внедрения в повседневную жизнь горожан. Результаты конкурса объявили 8 июня в Нью-Йорке.

Наряду с Москвой почетный статус получили еще шесть городов - Эдмонтон и Грей Каунти(Канада), Мельбурн и Ипсвич (Австралия), Цзяи и Таоюань (Тайвань).

Победителем этого года стал австралийский Мельбурн. Всего в 2017 году на звание самого умного города планеты претендовало 380 городов.

Перед оглашением результатов конкурса Москву посетил соучредитель Форума интеллектуального сообщества Роберт Белл. Во время своего трехдневного визита эксперт смог оценить развитие информационных технологий российской столицы.

«Больше всего в Москве меня поразило то, насколько город за последние пять-шесть лет смог преобразиться, интегрировав информационные технологии в жизнь москвичей. Власти Москвы во главе с Мэром смогли достигнуть больших результатов за это время. Впечатляют системный подход в развитии и прозрачность всех процессов», - рассказал Роберт Белл.