Скоро в детский сад: рекомендации для родителей!

Мы рады, что Вы приведёте к нам своего ребёнка. Надеемся, что ему будет у нас хорошо. Просим Вас заранее подготовиться к этому ответственному шагу.

1. Поощряйте и развивайте детскую самостоятельность. Обучайте ребенка всем необходимым навыкам: умываться, вытирать руки, одеваться и раздеваться, самостоятельно есть, проситься на горшок.

2. Максимально приближайте домашний режим к распорядку дня в детском учреждении (упорядочить часы питания, сна, прогулки). Постарайтесь сделать рацион питания максимально приближенным к меню детского сада.

3. Приобретайте одежду, которая должна быть удобна для ребенка данного возраста.

4. Поощряйте стремление ребенка к общению со сверстниками. Старайтесь гулять там, где собирается много детишек с родителями. Играйте рядом или вместе с ними. Пусть ребенок привыкает общаться с другими детьми. Чаще ходите в гости к родным и близким с детьми. Это важный социальный навык.

5. Читайте детям сказочные истории о посещении садика. Все рассказы должны заканчиваться счастливо. Поиграйте игру с куклами «День в детском саду».

6. Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте…

7. Поощряйте любопытство, отвечайте на вопросы не односложно (да, нет), а развернуто с указанием причинно-следственных связей.

8. Подготовьте ребёнка морально к разлуке с вами. И самое главное- всё время объясняйте ребёнку, что он для вас, как прежде дорог и любим.

9. Рассказывайте ребёнку, что и когда именно он будет делать в садике, и чем вы будете заниматься на работе.

10. Не затягивайте утреннее расставание в группе!