Развивающая среда

В дошкольном отделении созданы современные условия для образовательной и игровой деятельности детей. Среда оборудована с учётом их возрастных особенностей и интересов, а также обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых.

Предметно-пространственная среда позволяет детям активно двигаться: дети играют в подвижные игры. В спортивном зале с ними проводятся физкультурные занятия, развлечения и соревнования. Для отдыха воспитанников оборудованы прекрасные уютные спальни и организованы места для уединения в группах.

Образовательное пространство оснащено разнообразным игровым и развивающим оборудованием, а также техническими средствами обучения. Группы оборудованы мультимедийным оборудованием для просмотра видеофильмов и презентаций.

В игровых центрах групп для развития детей имеется большое множество дидактических и развивающих игр, плакатов и картин, разнообразных видов конструкторов, а также атрибутов для сюжетно-ролевой и театральной деятельности.

Для организации познавательной и исследовательской деятельности детей в групповых пространствах имеется специальное оборудование для проведения опытов и экспериментов: микроскопы, лупы, центры наблюдений за природными объектами живой и неживой природы. Воспитанники выращивают растения, наблюдают за кристаллизацией веществ.

В каждой группе созданы условия для художественно-продуктивной и творческой деятельности, самовыражения детей. Оформляются тематические выставки поделок и рисунков. У воспитанников имеется возможность организовывать самостоятельные выставки в специально отведённых для этого местах.

В музыкальном зале проводятся любимые детьми праздники, спектакли. Пространство оборудовано пианино, имеется ноутбук, акустическая система, установлено мультимедийное оборудование для просмотра видеофильмов и презентаций.

В центре конструирования у воспитанников есть прекрасная возможность создавать собственные модели.

Для развития воспитанников, сохранения и укрепления здоровья созданы прекрасные условия на улице. В 2015 году проведено благоустройство территории, в ходе которого заменены все малые архитектурные формы, силами сотрудников и родителей разбиты цветочные клумбы, организованы мини-огороды для экспериментальной деятельности воспитанников.