Развивающая среда

В дошкольном отделении для детей создано современное мотивационно-развивающее пространство. Игровая и образовательная деятельность проходит в оборудованных помещениях с учетом возраста детей, их интересов, организации индивидуального подхода.

Групповые помещения, в которых дети проводят большую часть времени, делятся на игровую и развивающую зоны. Вся мебель в группах подобрана в соответствии с ростом детей. В каждой группе создан мини-музей.

Группы кратковременного пребывания располагаются в просторных помещениях. Это: комната развивающих игр; лаборатория для детского игрового экспериментирования; сенсорная комната; комната ролевых игр; логопедический кабинет для речевых занятий.

В физкультурно-тренажером зале проводятся физкультурные занятия, занятия на детских тренажерах (беговые дорожки, велотренажеры, специальные тренажеры для разных групп мышц). В рамках программы Правительства Москвы по развитию детского спорта, наше учреждение оснащено современным безопасным оборудованием словенского производства «ELEMENTA». Оно позволяет развивать у ребенка все виды движений и приобщать ко многим видам большого спорта (теннис, баскетбол, волейбол, футбол, хоккей и др.)

В логопедическом кабинете проводятся коррекционные речевые занятия с детьми и консультирование родителей. Кабинет оснащен разнообразным дидактическим, диагностическим и развивающим оборудованием.

Кабинет английского языка оборудован достаточным количеством постеров, пособий и игр, знакомящих детей со страноведческим и лексическим материалом на изучаемом языке.

В экологической лаборатории проводятся занятия по экспериментированию с предметами и объектами окружающего мира. Лаборатория оснащена оборудованием для изучения тем: весовые измерения; свет и тень; тепловые явления; биологические наблюдения. Также в лаборатории находятся различные виды камней и минералов, имеется оборудование для игр с песком.

В компьютерном классе на мультемедийной доске и ноутбуках занимаются компьютерной грамотой дети старшего дошкольного возраста. На компьютерах установлены детские развивающие программы, направленные на развитие творческих способностей, логического мышления и воображения.

Музыкально-хореографический зал оборудован сценой, зеркальной стеной, цифровым пианино, синтезатором и другой музыкальной техникой. В зале установлено мультимедийное оборудование для просмотра видеофильмов и презентаций.

В учреждении силами детей, педагогов и родителей оборудован Музей игрушки. В музее собраны экспонаты игрушек 50-60-х годов, народные игрушки и игрушки, сделанные руками детей и родителей.

В учреждении эстетично оформлены тематические холлы, фотогалерея, выставка детских творческих работ.

Игровой проект «Почта Ученого кота» помогает развивать у детей познавательную активность и любознательность.

Огромное количество детских и взрослых театральных костюмов размещено в специальной костюмерной.

На территории детского сада оборудованы детские игровые площадки. Созданы условия для занятий физкультурой: волейбольно-баскетбольная спортивная площадка покрыта безопасным мягким покрытием, беговые дорожки, прыжковая яма. Специальная разметка на асфальте позволяет знакомить детей с правилами дорожного движения.

Фото территорий

Рядом с теплицей руками детей и педагогов создан аптекарский огород.

На территории создана экологическая тропа с такими зонами, как сельский дворик, розарий, водоем, уголок леса и др.