История задания № 5 ГБОУ Школа № 627 ( ул. Люсиновская, д. 31)

История Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
Школы № 627 (ГБОУ Школа № 627)
Здание 5 находится на станции метро "Добрынинская" ул. Люсиновская, д. 31

В нашей школе есть очень интересное место. Это музей. Он посвящен истории нашей школы. Бывшие ученики школы и ее первый директор к З0-летию Победы в Великой Отечественной войне создали альбом воспоминаний (инициатором был выпускник 1940 года Мороз Г.Г.) о погибших учителях и выпускниках. К 35-летию Победы была открыта мемориальная доска с именами шести выпускников школы. Поисковой работой были заинтересованы пионерские отряды и постепенно из встреч со здравствующими выпускниками, из истории школы, из воспоминаний родственников, учителей стал накапливаться материал, который можно было экспонировать, показывать школьникам, жителям микрорайона, гостям школы. В 1985 году этот материал был оформлен в помещении, в котором сейчас и находится музей. Так была создана комната Боевой славы. Образовался Совет музея и Совет друзей музея (из ветеранов бывших учащихся школы, из преподавателей и учеников школы). Поисковая группа Совета музея с педагогами продолжала вести поиск. В 1993 году музей стал собирать и систематизировать материалы по истории школы. За несколько лет был накоплен и обработан, хранящийся в архиве фото и документальный материал по истории школы.
Основная экспозиция нашего музея рассказывает о страницах истории школы довоенной и послевоенной до 2003 года. Темы экспозиции: «Памяти учителей и учащихся школы 553», «Из истории школы 553 ХХ века», «Из истории моего родного Замоскворечья». В экспозиции представлены тексты, фото, видео, аудиоматериалы, предметы, документы поиска военной и предвоенной истории школы.
В экспозиции музея «Памяти учителей и учащихся школы № 553» большая часть посвящается довоенной и военной истории школы. В 1941 году в военных лагерях на территории Белоруссии приняли первое боевое крещение выпускники 1940 года –Навлицкий Виктор, Саишников Николай, Шапиро Владимир, Константинов Александр.- одни из лучших учеников школы. Среди тех, кто ушёл из школы на фронт в первые дни и месяцы войны и не вернулся, были учителя Рысин Юрий Васильевич и Ладанов Николай Николаевич. В боях под Москвой сражались в ополчении Родионов Спартак и Рыбаков Василий. Участвовал в обороне Ленинграда Антипов Алексей, а в Сталинградской битве – юный поэт и лучший шахматист Брускин Михаил. Подвиг, который совершил в 1942 году под Минском Черномордик Евгений, первый комсомольский вожак школы, описан в газете «Правда». Он вышел из горящего танка последним, спасая весь экипаж.

В этот период школа работала в полную силу. По воспоминаниям учащихся тех лет в школе продолжали работать кружки: стрелковый, спортивный, санитарной дружины, драматический. Только теперь старшеклассники выходили на строительство укреплений вокруг Москвы, работали в госпиталях города, во время воздушных налётов немецких самолётов дежурили на крышах и гасили фугасные бомбы. Ученики нашей школы старших классов приближали Победу и в трудовых буднях, работая в цехах электромеханического завода им. Владимира Ильича, выпускавшего тогда снаряды для фронта.
Позже на фронт ушли учащиеся восьмых и девятых классов. Среди них представитель одной из многочисленных семейных династий школы Гуляев Николай Степанович. Его отец, истопник школы, погиб в годы войны. Слесарева Лиля, ученица 9 класса, будучи медсестрой на фронте, по воспоминаниям однополчан, вынесла на своих плечах не одного раненого бойца и спасла им жизнь.
Уже ближе к концу Великой Отечественной в 1944 году рядовой Рябцев Анатолий пал смертью храбрых в боях за освобождение латвийского села и был награждён орденом Красной Звезды, о чём свидетельствует письмо его командира. Григорьев Юрий, окончив артиллерийскую школу, погиб под Кёнигсбергом в мае 1945 года.
Несбывшиеся мечты довоенных выпускников нашей школы воплотились в мирных и светлых, но непростых послевоенных буднях восстановления страны, роста школы и свежего ветра перемен, что отражает вторая часть экспозиции школьного музея.
Музей истории школы № 553 контактирует с музеем Вооруженных сил РФ (школьный отдел), библиотекой №269 (архивы бывшего музея Замоскворечья), музеем С. Есенина, музеем предпринимательства РЭА им. В.Г. Плеханова, Советом ветеранов микрорайона и Центрального округа, партизанского соединения «Батя», использует в работе рекомендации Совета друзей музея, куда входят родители учеников, бывшие ученики школы, ветераны ВОВ, выпускники 1939-41 годов и ветераны партизанского соединения «Батя».

К 60-летию Великой Победы была открыта новая мемориальная доска у входа в школу, на которой вместо шести имен, погибших учеников и учителей школы – 31 фамилия.