Фигуры Хладни

Среди звуковых явлений, изучаемых в курсе физики, особый интерес представляет образование стоячих волн. Яркой иллюстрацией этого процесса являются фигуры Хладни.

Вот как рассказывает сам Хладни о своих опытах: «Я нигде не мог найти научного объяснения разного рода колебаниям и звучности тел. Между прочим, я заметил, что маленькая стеклянная или металлическая пластинка, подвешиваемая в разных точках, издавала различные звуки, когда я ударял по ней. Я захотел узнать причину этого различия звуков. Должен добавить, что тогда никто еще не производил исследований в этой области. Я зажал в тиски латунный кружок от шлифовальной машины за находившийся посредине него шип и заметил, что скрипичный смычок заставляет его издавать различные звуки в зависимости от места, где прикасается смычок. Наблюдения Лихтенберга над узорами смоляной пыли, получающимися на стеклянных или смоляных пластинках под влияниемэлектричества, навели меня на мысль, что различные колебания моего кружка тоже обнаружатся, если посыпать его песком или чем-нибудь вроде этого. Когда я привел свою мысль в исполнение, то действительно получил при таких опытах звездообразные фигуры». Ученик 11 класса Зудин Кирилл после завершения изучения темы "Механические колебания и волны" решил повторить опыты немецкого физика. В зависимости от частоты звука на металлической пластине образуются симметричные фигуры различной конфигурации, и ярко заметен факт существования звукового давления.