Экскурсия в «НИКИЭТ»

26 октября учителя нашей школы в рамках проекта «Университетская среда для учителей» смогли познакомиться с некоторыми процессами производства и обработки материалов и услышали рассказ о вкладе российских исследователей и сотрудников НИКИЭТ в международный проект ИТЭР.

Акционерное общество «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А.Доллежаля» (предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом») – один из крупнейших в России научно-исследовательских центров ядерной техники и технологии.

26 октября учителя московских школ в рамках проекта «Университетская среда для учителей» смогли познакомиться с некоторыми процессами производства и обработки материалов и услышали рассказ о вкладе российских исследователей и сотрудников НИКИЭТ в международный проект ИТЭР. Небольшое производство произвело большое впечатление на нас, гостей из школ. Мы не только увидели, как обрабатываются детали, контролируется точность их изготовления, но и, поговорив с молодыми рабочими – «вчерашними» выпускниками колледжей, и опытными сотрудниками, ещё раз убедились в том, что успешная работа на современном производстве требует наличие у одного человека целого комплекса знаний из разных областей физики, математики, информатики, метрологии, конструирования и других технических и естественнонаучных дисциплин.

Учителя физики Платонова С.А. и Степанова О.В.