Практикум по физике

Во время практикума по физике под руководством Платоновой С.А. ученики 9В класса использовав цифровую лабораторию и датчик ионизирующего излучения, выполнили наблюдение за процессом построения графика и выяснили, что уровень естественной радиоактивности в пределах кабинета изменяется от 7 мкР/ч до 20 мкР/ч, что соответствует САНПиН.

Изучение явления радиоактивности базируется на знаниях о строении атома. Эти же сведения пригодятся нам для изучения процесса ионизации воздуха.

Ионизация воздуха происходит в результате отрыва от атома входящего в состав молекулы газообразного вещества электрона. В результате формируются две разнозаряженные частицы, ионы. Их называют аэронами и различают по трем категориям: тяжелые, средние, легкие. Наличие таких образований в воздухе, которым дышит человек, значительно влияет на его здоровье.

В дальнейших планах – изучить этот процесс в разное время суток, не только в школе, но и на школьном дворе, и познакомиться с информацией о влиянии ионизирующих излучений на здоровье человека.