Семинар "Развитие ключевых компетенций учащихся посредством организации исследовательской деятельности"

3 ноября 2016 года в ГБОУ "Школа № 627 имени генерала Д.Д.Лелюшенко" состоялся семинар "Развитие ключевых компетенций учащихся посредством организации исследовательской деятельности", в котором приняли участие более 40 педагогов школ г. Москвы и методисты ГМЦ Департамента образования.
Учителя естетственнонаучного цикла посетили мастер-классы педагогов Джавахидзе Л.Б. ("Потребительская корзина москвича"), Куприенко И.Г. ("Величайшие географические открытия"), Суховой Н.И. и Шмойлова А.В. ("Оценка соматического здоровья человека"), Минаевой И.Б. ("Климат как один из факторов, определяющих жизнедеятельность человека") и Платоновой С.А. ("Оптические явления в природе"). Под руководством наставников учителя осуществили мини-исследования, используя оборудование, полученное в рамках Курчатовского проекта, интернет-ресурсы и различные источники информации.
В ходе теоретической части семинара большой интерес вызвали выступления директора школы Павлюченко Л.В. (об организации профильного обучения и использовании оборудования, полученного в рамках проектов "Курчатовский" и "Инженерный класс") и кандидата физико-математических наук, учителя физики ГБОУ "Гимназия № 1567" Африной Елены Ильиничны, поделившейся опытом работы по организации естественно-научных исследований в среднем звене.