Зачем учить астрономию?

С недавнего времени у учеников нашей школы появилась возможность проведения занятий в мобильном планетарии, который начали «осваивать» учителя физики Платонова С.А. и Степанова О.В.

Астрономия — это предмет, который дает реальное, полноценное представление о том, где живет человечество, и о строении Вселенной.

Астрономия теснейшим образом связана с физикой и как наука позволила открыть множество общих физических законов, последние базируются на наблюдении конкретных небесных тел, расположенных на небе определенным образом (звезд, планет, спутников, галактик). В свою очередь, невозможно рассказать, где эти тела находятся, без связи с географией и преподавания основ сферической астрономии и систем астрономических координат, а также созвездий. Поэтому астрономия — это междисциплинарный школьный предмет.