Дискуссионная встреча «Эксперимент 2.25. ИТОГИ»

В субботу, 16 сентября, в Музее истории ГУЛАГа прошла дискуссионная встреча «Эксперимент 2.25. ИТОГИ». Педагоги, кураторы ученического самоуправления, активисты собрались, чтобы обсудить результаты смелого социального эксперимента, который летом прошёл в образовательном центре «Команда».

«Эксперимент 2.25» — самый неожиданный проект лета 2017 года. 86 школьников получили возможность участия в настоящем социальном эксперименте: на протяжении десяти дней они жили в условиях тоталитарной антиутопии. Как подростки справлялись со сложностями и реагировали на изменения, удалось ли им изменить суровую систему — тайное станет явным. Организаторы эксперимента поделились фактологией и первыми выводами на открытой встрече.

Насколько адаптивны современные школьники, в какие моменты проявляется их гражданская позиция, является ли конформизм непременным атрибутом современного лидера – этими и другими вопросами задавались разработчики проекта.

«Мы часто говорим такие слова, как лидер, активист. А ещё много говорим о вкладе детей в формирование гражданского общества, их социальных инициативах и проектах. Наш проект стал возможностью оценить реальное положение дел, ведь истинное лидерство проявляется не в рамках, а вне их, в стрессовой ситуации, когда инициатива действительно необходима», — рассказывает руководитель группы разработчиков программы Алексей Трубин.

Основная гипотеза эксперимента – из одной системы общественного устройства путём преобразований силами детей может быть сформирована другая, отвечающая их интересам. Прибыв в лагерь, участники оказались в игровой модели, построенной по принципу антиутопии – виртуальный правитель Верховный, суровые законы и странные традиции, санкции за неповиновение. А главное – ограничение на пользование гаджетами, ставшее на первом этапе наибольшим стрессом для участников. Что было дальше, как проявляли себя участники эксперимента, какой была их реакция на изменения условий и чем закончился проект, рассказали организаторы на встрече.