Мастер-класс о локальных медиа

10 апреля 2017 года завершился мониторинг городского Конкурса школьных СМИ, в котором участвуют наши активисты, а также состоялась еще одна встреча в рамках "Мастерской локальных медиа" и прошла она в одном из зданий нашего образовательного комплекса!
О том, как продуктивно развивать школьное СМИ, как привлекать новых авторов и почему это выгодно школе, рассказал руководитель медиацентра Горцентра, соучредитель портала Гормедиа Алексей Трубин. Он провел увлекательный, а главное полезный мастер-класс на тему "Локальные медиа: зачем они нужны, чем могут помочь и как их создавать". Алексей подвёл краткие итоги конкурса СМИ, а также дал ответы на основные вопросы, связанные с развитием школьных медиа.
"Если вы хотите выпускать школьную газету или журнал - задумайтесь: зачем читатель их откроет. Чтобы быть конкурентоспособным, вы должны найти свой уникальный, стильный формат", - подчеркнул Алексей. Говорили и о том, как организовать редакцию в образовательной организации. "У вас должна быть целая сеть корреспондентов в каждом классе, потому что реально интересные новости рождаются там, а не на ваших "мероприятиях", которые никому не интересны", - отметил спикер. Обсудили участники встречи и то, чем эффективный школьный паблик может помочь самой школе и зачем он нужен активным ученикам. "Если вы постоянно работаете с аудиторией, формируете образ вашей школы в сети, вам проще использовать это пространство и для привлечения внимания к проблемам. А это было бы реальной помощью и даже своеобразным активатором работы самоуправления", - подчеркнул Алексей Трубин.
Специальным гостем встречи стала эксперт форума "Медиастарт", копирайтер и дизайнер Дарина Бирюлина. Она рассказала о том, какие материалы реально интересны для читателя и почему не нужно бояться мнения взрослых. "Я хочу видеть в сети ваши истинные мысли, читать о том, что вас действительно волнует, что делает вас сильнее и богаче духовно", - отметила Дарина.
В завершение встречи спикеры рассказали о том, что портал Гормедиа, где любой обучающийся может опубликовать свой материал, наконец-то запущен и стал доступен всем пользователям. Очень скоро начнётся пиар-компания по привлечению в него юных авторов.