Профессии типа «Человек-человек» в Московском Университете

16 мая 2015 года ученики нашей школы посетили в рамках «Университетских суббот» лекцию «Профессии Московского университета: тип «Человек – Человек», или социономические профессии», которая прошла на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Доктор психологических наук Носкова Ольга Геннадиевна рассказала о факультетах МГУ, где готовят специалистов социальной направленности: социологический, экономический, исторический, филологический, Институт стран Азии и Африки и другие. Ребята узнали, какие профессиональные перспективы открываются перед выпускниками этих факультетов, в каких областях деятельности они могут применить свои знания. Ольга Геннадиевна рассказала также об особенностях обучения в ВУЗах по системе «бакалавриат - магистратура», подробно остановилась на курсах и магистерских программах, преподаваемых на факультете психологии. Во второй половине лекции речь шла о личностных качествах, необходимых специалисту, работающему с людьми. Такому специалисту необходимо не только хорошо понимать других людей, но и уметь сопереживать им, не быть равнодушным, а так же хорошо владеть речью и получать удовольствие от общения с другими людьми. В заключении ребятам предложили пройти тестирование на уровень конфликтности, т.к. умение разрешать спорные ситуации очень важно для настоящего профессионала.