В рамках проекта «Like a Pro: выбираем Профессию – выбираем Будущее»

25 января 2019 г., в Татьянин день, прошли первые открытые уроки в рамках проекта «Like a Pro: выбираем Профессию – выбираем Будущее» в школе № 627 города Москвы.

Открыла образовательную серию полуфиналистка конкурса Лидеры России и идеолог проекта Екатерина Вайнберг. Вместе с Екатериной выступили сооснователь и управляющий партнёр GroozGo, младший партнёр швейцарского фонда RVC Group, выпускница МГИМО (У) МИД РФ Анна Качурец и программный координатор неправительственной организации DRJUG, молодежный представитель МИД Российской Федерации при НАТО (в Восточной Европе и странах Прибалтики) Максим Орлов.

В ходе лекций лекторы рассказали о ключевых векторах будущего: точке сингулярности, цифровизации процессов и производства, перспективных отраслях и профессиях будущего. Далее каждый из лекторов поделился собственным профессиональным опытом: как развивалась их карьерная линия, что повлияло на решение по выбору профессии, какие навыки и компетенции пригодились, а каким пришлось обучаться по ходу работы.

В 10-м классе старшеклассники поиграли в бизнес-игру «Глупая корова», в процессе которой разбились на 5 команд и придумали свои бизнес-идеи с участием коровы: кафе-мороженое, такси “СARova”, туристическую компанию, газонокосилку, маршрутное такси для школьников «Сow-cow». Задание было направлено на тренировку предпринимательских, творческих и презентационных навыков учащихся, а также командную работу – как и в самом конкурсе Лидеры России.

29 января 2019 г. серия была продолжена очередным уроком, который провела Вера Дадашева, ведущий специалист Лаборатории корпоративных инноваций Deloitte.

Уроки прошли в 8-м, двух 9-х и 10-м классе.

Записи трансляций с уроков доступны в группе проекта в ВК https://vk.com/likeaprofuture

Официальный сайт проекта http://www.likeaprofuture.org/

Для подведения промежуточных итогов 7 февраля на площадке «Точка кипения» в Москве запланировано проведение открытой форсайт-сессии «Образование будущего». Приглашаем всех желающих! Особенно полезна сессия будет для учеников 8-11 классов, родителей, учителей и сотрудников школ.