Замминистра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов встретился с московскими школьниками

Встреча состоялась в школе №627, которая была выбрана не случайно — именно здесь 26 июня 1943 года согласно директиве Ставки Верховного Главнокомандования на базе 19-го кавалерийского корпуса в Подмосковье началось формирование частей будущей танковой армии. Формированием армии занимался штаб, который располагался в стенах школы постройки еще 1936 года. В 2006 году школе №627 было присвоено имя дважды Героя Советского Союза генерала армии Дмитрия Даниловича Лелюшенко.

Учителя и обучающиеся школы считают патриотическое воспитание важной составляющей образовательного процесса.

— Мне кажется, что патриотическое воспитание — это вещь, имеющая колоссальную важность, — поделился ученик школы №627 Глеб Корнев. — Оно помогает нам выбирать моральный ориентир. Именно патриотическое воспитание формирует чувство верности Родине и готовность к выполнению гражданского долга.

В ходе встречи Андрей Картаполов вспомнил о подвиге советских солдат, подчеркнув особое место СССР в победе во Второй мировой войне. Также замминистра рассказал школьникам о своём профессиональном выборе — стать офицером и представил данные о военных вузах России.

— Наши военные вузы сегодня полны высококвалифицированных кадров, которые обладают мощнейшим научным и техническим потенциалом и учебно-материальной базой, аналогов которой нет практически нигде, — сообщил генерал-полковник. — Если мы говорим о гражданской молодежи, то двери наших вузов распахнуты и для вас. Вооружённые силы — это важнейший институт общества, где для энергичных упорных и грамотных молодых людей реально работают социальные лифты, которые дают уверенность в завтрашнем дне.

Особенно важной встреча стала для воспитанников московских кадетских классов, для которых военная карьера — ближайшее будущее.

— Мы собираемся дальше идти по военному пути в жизни, и все что сказал Андрей Валерьевич будет очень полезно, — рассказала Анастасия Никонова, ученица школы №2129. — Я думаю, что такие мероприятия полезны и для ребят, которые не обучаются в кадетских классах, чтобы у ребят было такое важное качество как патриотизм, чтобы они знали историю страны, в которой они родились и живут, чтобы они любили и гордились ею.

В конце визита генерал-полковник осмотрел школьный музей боевой славы 4-й Гвардейской танковой армии, а также встретился с обучающимися школы №627, принимающими участие в таких проектах как «Дорога памяти» и «Путь героя».