Дискуссионный киноклуб

21 февраля 2017 года Еврейский музей и центр толерантности совместно с Городским центром содействия развитию УС и ДОО провел для активистов Москвы дискуссионную встречу с показом фильма «Эксперимент 2: Волна».
По сюжету фильма учитель истории предлагает своим ученикам провести эксперимент: одну неделю старшеклассники должны жить по законам тоталитарного государства. Жесткая дисциплина, повсеместный контроль, доносы, наказания – нацистская схема воссоздается с пугающей точностью. Ученики на собственном примере убеждаются, с какой легкостью можно манипулировать людьми, превращая их в безликую покорную массу. В какой-то момент эксперимент выходит из-под контроля, и теперь его участникам предстоит дойти до конца и познать самую темную сторону диктатуры.
Фильм позволил поговорить о важном – негативных последствиях действий экстремистских организаций, противодействии манипуляциям сознанием. Дискуссия, которая состоялась по результатам просмотра, позволила нам ещё раз задуматься о важности активной гражданской позиции в современном мире.
После обсуждения активисты нашего комплекса, вместе со старшей вожатой, посетили саму экспозицию музея, а также только открывшуюся выставку фотографий Филиппа Халсмана "Прыжок".