Открытый диалог о детском движении в России в рамках "Суббот активиста"

Завершился четвёртый модуль просветительского проекта "Субботы активиста", посвящённый истории и современности детского движения в России. В ставшем традиционным формате открытого диалога с активистами встретились лидеры Российского движения школьников.

"Наше движение - это возможность наладить общение детей из разных регионов. Чтобы каждый не находился постоянно только в своём окружении", - отметил Герой России, лётчик-космонавт Сергей Рязанский, ставший в прошлом году председателем Российского движения школьников. Рассказал Сергей Николаевич и о космических полётах. Его презентация вызвала большой интерес у ребят и целый шквал вопросов, на которые космонавт ответил очень подробно.

О проектах РДШ, волонтёрских инициативах и возможностях, открывающихся перед каждым ребёнком страны рассказали член Координационного совета движения Артём Метелев и председатель Московского отделения, председатель Городского совета старших вожатых г.Москвы а также директор Дворца творчества детей и молодежи им. А.П. Гайдара - Надежда Куранина.

Затронули в диалоге и наболевшую для некоторых тему отношений РДШ и органов ученического самоуправления. "Я могу ответить на это как юрист. Это разные сферы вашей деятельности. Когда вы действуете в школе, участвуете в принятии управленческих решений, защищаете свои права - вы активисты ученического самоуправления. Когда вы выходите за рамки школы, например, со своим проектом, вы детское объединение. Ассоциировать себя с РДШ или нет - ваш выбор. Но одно уж точно не мешает существовать другому», - подчеркнула Надежда Куранина.

Проект "Субботы активиста" продолжается. Впереди следующий блок событий.