Шахматный Турнир в Лужниках

Грандиозный спортивный праздник, самый массовый шахматный турнир под открытым небом состоялся в субботу 27 июля на главной аллее Олимпийского комплекса «Лужники». В течение шести часов москвичи и гости столицы сражались без малого на 1000 шахматных досках. Мероприятие прошло в рамках традиционного городского праздника «Московский спорт в Лужниках». Организаторами шахматной площадки выступил Москомспорт, Шахматная федерация Москвы, Шахматный клуб им. Петросяна при поддержке Шахматной федерации ЦФО и Русской шахматной школы.

В общей сложности в соревнованиях на Кубок Москомспорта по шахматам одновременно сыграли около 650 человек, что стало рекордным показателем для столицы. При этом число участников детских и взрослых турниров оказалось почти одинаковым. Немалым было число желающих сразиться с шахматным роботом, принять участие в шахматной интерактивной программе, обучающим древней игре мастер-классах, ознакомиться с выездной экспозицией Музея шахмат ЦДШ и просто сыграть легкие партии.

Отличившиеся в турнирах и многих других мероприятиях праздника получили кубки и медали от Москомспорта, памятные призы и подарки.