Фестиваль «V Московская ЭкоРезиденция волонтеров и городских активистов»

19 ноября 2018 года состоялся фестиваль «V Московская ЭкоРезиденция волонтеров и городских активистов».

Среди основных тем «Экорезиденции»: экологическое просвещение жителей мегаполиса, развитие экологического волонтёрства и экотуризма в столице России, взаимодействие общественных и государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Также среди вопросов, вынесенных на повестку дня – обсуждение современных трендов урбанистики и ландшафтного дизайна, раздельного сбора и переработки отходов. Ещё одна важная тема – птицы в городе. Как помочь им пережить зиму? Что можно сделать для увеличения популяций?

Наша школа приняла участие в работе фестиваля, например, в круглом столе по обсуждению вопросов эко-просвещения. В УК несколько лет ученики, родители сотрудники собирают для переработки бумагу, которой в школе скапливается много даже в течение дня – проверочные, контрольные, исписанные черновики – всё приносится в желтые контейнеры на первом этаже. Крышечки от пластиковых бутылок с маркировкой «2» и «5» сдаются на благотворительные цели – инициатором акции является Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», а вот с батарейками возникают сложности: транспортировка не налажена, логистика сложная. На фестивале произошла встреча с Якутовой Татьяной – специалистом по связям с общественностью предприятия «Мегаполис-Ресурс» – единственного открытого для потребителя предприятия по переработке батареек. Татьяна разъяснила путь, по которому могут идти, например, школы, если они хотят, чтобы батарейки не загрязняли окружающую среду. Фестиваль стал важной площадкой по обсуждению насущных экологических проблем.

М. Железнова, учитель школы №627, УК №4